Saltar navegación principal
Norma
UNE-EN IEC 61755-6-2:2018 (Ratificada)

UNE-EN IEC 61755-6-2:2018 (Ratificada)

Dispositivos de interconexión de fibra óptica y componentes pasivos. Interfaces ópticas de conectores de fibra óptica. Parte 6-2: Conexión de fibras de contacto físico de multimodo de 50,0 µm de diámetro interior. No angulares para aplicación de conectores de referencia, a una longitud de onda de 850 nm, utilizando solo fibra de atenuación de macrocurvatura tradicional (Ratificada por la Asociación Española de Normalización en octubre de 2018.)

Fibre optic interconnecting devices and passive components - Connector optical interfaces - Part 6-2: Connection of 50 µm core diameter multimode physically contacting fibres - Non-angled for reference connector application, at wavelength of 850 nm using selected A1a fibre only (Endorsed by Asociación Española de Normalización in October of 2018.)

Dispositifs d’interconnexion et composants passifs fibroniques - Interfaces optiques de connecteurs - Partie 6-2: Connexion de fibres multimodales en contact physique d’un diamètre de coeur de 50 µm - Connecteurs de référence sans angle, à une longueur d’onde de 850 nm et en utilisant uniquement les fibres A1a choisies (Entérinée par l'Asociación Española de Normalización en octobre 2018.)

Fecha ratificación:
2018-10-01
Equivalencias internacionales:

EN IEC 61755-6-2:2018 (Idéntico)

IEC 61755-6-2:2018 (Idéntico)