Saltar navegación principal
Norma
UNE-EN 50377-2-2:2009 (Ratificada)

UNE-EN 50377-2-2:2009 (Ratificada)

Especificaciones de producto para conjunto de conectores y componentes interconectados para uso en sistemas de comunicación de fibra óptica. Parte 2-2: Tipo FC-APC 8 terminado según la Norma IEC 60793-2-50 Categoría B1.1 y B1.3 de fibra monomodo, manguito de circonio, para Categoría C. (Ratificada por AENOR en julio de 2009.)

Connector sets and interconnect components to be used in optical fibre communication systems - Product specifications -- Part 2-2: FC/APC 8 terminated on IEC 60793-2-50 category B1.1 and B1.3 singlemode fibre, with full zirconia ferrule, category C (Endorsed by AENOR in July of 2009.)

Jeux de connecteurs et composants d'interconnexion à utiliser dans les systèmes de communication par fibres optiques - Spécifications de produit -- Partie 2-2: Type FC/APC 8 connectés sur fibre unimodale de catégorie B1.1 et B1.3 de la CEI 60793-2-50, avec férule tout zircone, catégorie C (Entérinée par l’AENOR en juillet 2009.)

Fecha ratificación:
2009-07-01
Versión confirmada en fecha:
2017-03-08
Equivalencias internacionales:

EN 50377-2-2:2009 (Idéntico)

Comprar en AENOR

Esta norma está disponible en:

Formato físico y digital

Inglés