Saltar navegación principal
Norma
IEC 61753-088-2:2013

IEC 61753-088-2:2013

Fibre optic interconnecting devices and passive components - Performance standard - Part 088-2: Non-connectorized single-mode fibre optic LAN WDM devices with channel spacing of 800 GHz for category C - Controlled environments

Dispositifs d'interconnexion et composants passifs a fibres optiques - Norme de performance - Partie 088-2: Dispositifs LAN WDM à fibres optiques unimodales, non connectorisés, avec un espacement entre canaux de 800 GHz, pour catégorie C - Environnements contrôlés

Fecha:
2013-03-18 /Vigente
Resumen (inglés):
IEC 61753-088-2:2013 contains the minimum initial test and measurement requirements and severities which a non-connectorized single-mode fibre optic Local Area Network Wavelength Division Multiplexing (LAN WDM) device with channel spacing of 800 GHz needs to satisfy in order to be categorized as meeting the requirements of Category C - Controlled environments, as defined in Annex A of IEC 61753-1:2007. The applications of LAN WDM devices are optical MUX and DEMUX for 100GBASE-LR4 (required operating range of 2 m to 10 km) and 100GBASE-ER4 (required operating range of 2 m to 30 km) defined in IEEE P802.3ba, as shown in Annex D. The requirements cover both an integrated 1 x 4 LAN WDM device and an individual 1 x 2 LAN WDM device for cascaded module construction. Keywords: Local Area Network Wavelength Division Multiplexing (LAN WDM), 800 GHz, Category C
Resumen (francés):
La CEI 61753-088-2:2013 contient les exigences d'essais et de mesures et les sévérités initiales minimales auxquelles un dispositif à fibres optiques unimodales non connectorisé pour réseau local avec multiplexage par répartition en longueur d'onde (LAN WDM), avec un espacement entre canaux de 800 GHz, est sensé satisfaire afin d'être classé comme conforme aux exigences de la Catégorie C - Environnements contrôlés, tel que défini en Annexe A de la CEI 61753-1:2007. Les applications des dispositifs LAN WDM sont le multiplexage et le démultiplexage optiques pour 100GBASE-LR4 (plage de fonctionnement exigée comprise entre 2 m et 10 km) et 100GBASE-ER4 (plage de fonctionnement exigée comprise entre 2 m et 30 km), définis dans l'IEEE P802.3ba, tel que représenté en Annexe D. Les exigences couvrent à la fois un dispositif LAN WDM 1 x 4 intégré et un dispositif LAN WDM 1 x 2 individuel pour une construction de modules en cascade. Mots clés: réseau local avec multiplexage par répartition en longueur d'onde (LAN WDM), 800 GHz, Catégorie C

Comprar en AENOR

Esta norma está disponible en:

Formato digital

Inglés / Bilingüe