Saltar navegación principal
Norma
IEC 60793-1-47:2001

IEC 60793-1-47:2001

Optical fibres - Part 1-47: Measurement methods and test procedures - Macrobending loss

Fibres optiques - Partie 1-47: Méthodes de mesure et procédures d'essai - Pertes dues aux macrocourbures

Fecha:
2001-07-26 /Anulada
Resumen (inglés):
Establishes uniform requirements for measuring macrobending sensitivity for category B1 to B4 single-mode optical fibres at 1550 nm and of category A1 multimode fibres at 850 nm and 1300 nm. The standard gives two methods for measuring macrobending sensitivity: power monitoring and cut-back.
Resumen (francés):
Etablit des prescriptions uniformes pour la mesure de la sensibilité aux macrocourbures pour les fibres optiques unimodales de catégorie B1 à B4 à 1550 nm, et pour les fibres multimodales de catégorie A1 à 850 nm et 1300 nm. La morme décrit deux méthodes d'essai destinée à qualifier la sensibilité aux macrocourbures: contrôle en puissance, et fibre coupée.

Comprar en AENOR

Esta norma está disponible en:

Formato digital

Bilingüe